Фигурантка дела «Оборонсервиса» пошла на сделку со следствием

Административное здание на улице Знаменка, принадлежащее Министерству обороны РФ

Административное здание на улице Знаменка, принадлежащее Министерству обороны РФ . Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Бывший гендиректор ООО «Мира» Динара Билялова, подозреваемая в причастности к махинациям с имуществом Министерства обороны, заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, пишет в номере от 12 ноября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Какие показания уже успела дать Билялова, не уточняется.

По данным издания, Билялова является подругой другого фигуранта дела о махинациях с продажей госимущества через холдинг «Оборонсервис» Евгении Васильевой. Билялова устроилась на работу в департамент имущественных отношений Минобороны, которым руководила Васильева, а в 2012 году возглавила связанный с министерством «Центр правовой поддержки"Эксперт"» . Во главе «Эксперта», который вскоре сменил название на ООО «Мира», Билялова сменила еще одну знакомую Васильевой Екатерину Сметанову, которая к тому времени попала под подозрение в связи с откатом.

Возглавляя бывший «Эксперт», Билялова, пишет «Коммерсантъ», искала покупателей на объекты Минобороны, которые признавались непрофильными, и получала за свои услуги 5 процентов от суммы сделки. В частности, источники издания утверждают, что проданные при Биляловой здания на Якиманке и в Большом Предтеченском переулке в Москве достались покупателям по заниженным на сотни миллионов рублей ценам.

О задержании Динары Биляловой стало известно в июне 2013 года, до этого она фигурировала в деле исключительно как свидетель. «Коммерсантъ» отмечает, что в сентябре 2013 года она была отпущена из СИЗО, ее дело выделено в отдельное производство.

Предшественница Биляловой на посту руководителя «Эксперта» Екатерина Сметанова также пошла на сделку со следствием и дала показания против Васильевой. В феврале 2013 года ее отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше