На Филиппинах объявили режим национального бедствия

Последствия тайфуна «Хаян» на Филиппинах

Последствия тайфуна «Хаян» на Филиппинах. Фото: Noel Celis / AFP

Президент Филиппин Бениньо Акино 11 ноября объявил в стране режим национального бедствия из-за разрушительных последствий мощного тайфуна «Хаян», сообщает GMA News. Соответствующее заявление глава государства сделал во время телеобращения к народу.

В пострадавших районах Филиппин будет введен ряд мер, направленных на скорейшее преодоление последствий стихийного бедствия. В частности, будет установлен верхний предел цен на базовые продукты питания и предметы первой необходимости, структуры, занятые в восстановлении разрушенной инфраструктуры, получат дополнительное финансирование, организации и жители наиболее пострадавших районов получат беспроцентные ссуды от правительства.

Президент приказал всем государственным служащим делать все возможное для восстановления района бедствия и выделил дополнительные средства из резервного фонда на финансирование работ.

По последним данным, в результате удара стихии на Филиппинах погибли 942 человека, сотни числятся пропавшими без вести. При этом власти полагают, что число жертв может возрасти до 10 тысяч человек. Всего от последствий тайфуна пострадали 10 миллионов граждан Филиппин.

Тайфун «Хаян» стал одним из самых сильных в текущем году. Ураганный ветер и проливной дождь повредили до 85 процентов всех построек в пострадавших районах. Из-за обрыва линий электропередач, многие города и поселки до сих пор остаются без электричества и связи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше