Православному активисту дали условный срок за нападение на ЛГБТ-пикет

Глеб Лихоткин

Глеб Лихоткин. Фото: Валентина Свистунова / Reuters

Православный активист Глеб Лихоткин приговорен к году лишения свободы условно с годом испытательного срока за нападение на участников ЛГБТ-пикета. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Лихоткина признали виновным по уголовной статье о хулиганстве, но с учетом смягчающих обстоятельств (ранее к уголовной ответственности активист не привлекался) заменили наказание условным. Подсудимого также обязали компенсировать потерпевшему Борису Романову моральный ущерб, выплатив ему 10 тысяч рублей. Судья также отметила, что Лихоткин не имел права мешать участникам согласованной акции, и его религиозные чувства не могут служить оправданием проявленной агрессии.

Инцидент с участием Лихоткина, являющегося членом движения против абортов «Воины жизни», произошел 17 августа 2013 года в Петровском парке Петербурга. Активист пришел в парк, чтобы помешать проведению там санкционированного митинга ЛГБТ, приуроченного к Международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией. Увидев у одного из участников пикета воздушный шар с надписью «Христос любит мужчин и женщин одинаково», Лихоткин не менее трех раз выстрелил в него из средства самообороны «Удар» (аналог газового оружия, распыляющий перцовую жидкость). При этом стрелявший попал не только в шар, надпись на котором посчитал богохульной, но и в державшего шарик Бориса Романова, а также стоявшего рядом Николая Утешева.

Лихоткин заявил «Фонтанке.ру», что не знал о согласованном статусе акции ЛГБТ «и до последнего надеялся, что это недоразумение». Свои действия он оправдал тем, что пытался нанести вред именно воздушному шару, а не его хозяину. При этом сторона потерпевшего настаивала, что в действиях Лихоткина имеются признаки возбуждения ненависти к определенной социальной группе, а именно гомосексуалам.

Обе стороны остались довольны вынесенным приговором. Адвокат подсудимого назвал его «соломоновым решением», но отметил, что будет все равно обжаловать приговор, дабы обвинение в хулиганстве было полностью снято с Лихоткина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше