Россия успешно вывела на орбиту военный спутник

Начало событий в новости С Байконура стартовал «Протон-М» со спутником связи
Старт «Протона-М» с космодрома «Байконур»

Старт «Протона-М» с космодрома «Байконур». Фото: Сергей Сергеев / РИА Новости

Ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая с космодрома «Байконур» в ночь на 12 ноября 2013 года, успешно вывела на орбиту спутник связи, который будет эксплуатироваться в интересах Министерства обороны России. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил официальный представитель управления пресс-службы Министерства обороны России по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрий Зенин.

Космический аппарат планировалось вывести на круговую орбиту разгонным блоком «Бриз-М» на высоту около 36 тысяч километров. Предположительно, на орбиту выведен спутник типа «Глобус-1М» («Радуга-1М»), который предназначен для обеспечения военной связи. Аппарат разработан компанией «Информационные спутниковые системы» и обеспечивает ретрансляцию сигналов в частотных диапазонах L, C, X и Ka.

Новый спутник войдет в Единую космическую систему спутниковой связи второго этапа, которая призвана обеспечить надежный обмен информацией с отдаленными частями, включая и труднодоступные горные районы, и подвижными объектами.

С учетом нового космического аппарата в настоящее время в космосе работают три спутника из четырех запущенных. Последний запуск «Глобус-1М» в космос состоялся в январе 2010 года. Этот аппарат был выведен на орбиту ракетой-носителем «Протон-М».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше