США подарили Перу 38 внедорожников Jeep

Jeep J8 в патрульной версии

Jeep J8 в патрульной версии. Фото: kitup.military.com

Сухопутные войска Перу приняли на вооружение 38 новых многоцелевых внедорожников Jeep J8, безвозмездно поставленных США. Как сообщает Jane's, новые машины будут использоваться для борьбы с наркотрафиком, плантациями коки и повстанцами организации «Сендеро Луминосо» в долине рек Апуримак, Эне и Мантаро (так называемый регион VRAEM). Другие подробности относительно поставки внедорожников не уточняются.

Между тем, командование сухопутных войск Перу намерено приобрести у США около ста легких бронемашин, которые будут использоваться для транспортировки военнослужащих и грузов. Кроме того, на эти же машины планируется устанавливать противотанковые ракетные комплексы Spike-LR и Spike-ER. Новые бронемашины также будут применяться военными преимущественно в регионе VRAEM.

Как отмечает Jane's, в качестве основного варианта закупки в настоящее время рассматриваются армейские вездеходы HMMWV, выпускаемые компанией AM General. В настоящее время на вооружении сухопутных войск Перу стоят 22 автомобиля M1165A1, версии HMMWV с дополнительным бронированием. Кроме того, изучается и возможность покупки внедорожников Jeep J8.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше