«Лукойл» предупредил об отсрочке запуска шельфового месторождения на Каспии

Морская стационарная платформа ОАО «Лукойл» в Каспийской море

Морская стационарная платформа ОАО «Лукойл» в Каспийской море. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

«Лукойл» обвинил «Объединенную судостроительную корпорацию» в срыве сроков строительства шельфовой платформы для месторождения имени Владимира Филановского на Каспии. Об этом в номере от 12 ноября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники.

По сведениям издания, глава «Лукойла» Вагит Алекперов 29 октября направил письмо Владимиру Путину с просьбой повлиять на ОСК и ускорить строительство платформы для каспийского месторождения. Алекперов сомневается, что астраханский завод, входящий в ОСК, сдаст платформу к маю 2014 года. Она должна отправиться в море до ноября. В противном случае ее ввод в строй будет сдвинут на год. По информации «Коммерсанта», Путин поручил разобраться в ситуации главе своей администрации Сергею Иванову.

Задержка со строительством платформы связана с тем, что ОСК вовремя не предоставила гарантии по закупкам для своих дочерних компаний. Долг перед поставщиками к 2014 году может достигнуть четырех миллиардов рублей.

ОСК получила заказ «Лукойла» на сооружение ледостойкой стационарной платформы в 2011 году. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов рублей, а генеральным субподрядчиком выступает «Каспийская Энергия Проекты». За верхнюю часть платформы отвечает «Астраханское судостроительное производственное объединение», которое является одним из предприятий «Росшельфа».

Месторождение имени Владимира Филановского было открыто в 2005 году. Его извлекаемые нефтяные запасы оцениваются в 153,1 миллиона тонн, а запасы газа — 32,2 миллиарда кубометров. «Лукойл» планировал начать добычу нефти в конце 2015 года. До 2039 года бюджет России должен получить от 41,5 до 166 миллиардов долларов поступлений от проектов «Лукойла» на Каспийском море.

Помимо «Лукойла» освоением Каспия занимаются «Роснефть» и «Газпром». По сведениям Минприроды, извлекаемые запасы нефти и газа на Каспии могут достигать до миллиарда тонн условного топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше