Патриарх Кирилл вручил премии ученым-историкам

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент РАН Владимир Фортов вручили авторам научных исследований Макарьевские премии по истории. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вручение премий состоялось в Российской академии наук во вторник, 12 ноября.

Премии получили авторы 21 монографии, в том числе исследований в области источниковедения, церковной истории, культурологии и москвоведения. Фортов в своей поздравительной речи отметил, что Макарьевская премия «стирает ту искусственную границу, которая существует между религиозной частью науки и ее нерелигиозной частью».

Среди лауреатов — Александр Преображенский («Ктиторские портреты средневековой Руси XI — начало XVI века»), Петр Толочко («Ярослав Мудрый»), Мария Николаева ( «Словарь иконописцев и живописцев Оружейной палаты»), Игорь Фоменко (Исследование истории Византии), Александр Яковлев («Очерки истории русской культуры XIX века»), Дмитрий Володихин («Пожарский»), Михаил Якушев («Христианские субъекты Османской империи — Антиохийский и Иерусалимский патриархаты — в политике Российской империи»).

Макарьевская премия учреждена в 1867 году по завещанию митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), который был не только иерархом православной церкви, но и историком. С 1918 по 1996 год премию не вручали, но затем ее возродили общими усилиями РПЦ, РАН и правительства Москвы. Макарьевские премии присуждаются раз в два года, в 2012-2013 годах на их соискание было подано в общей сложности 150 работ отечественных и зарубежных историков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше