Подсудимая чиновница пропала во время оглашения приговора

Томограф

Томограф. Фото: Motic / Wikipedia

Бывшая начальница отдела централизованных закупок министерства здравоохранения Ростовской области Марина Липовская, обвиняемая в злоупотреблении полномочиями, пропала во время оглашения приговора. Об этом 12 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

11 ноября, когда судья оглашал приговор, находящаяся под подпиской о невыезде Липовская заявила, что плохо себя чувствует и должна обратиться за медицинской помощью. Судья разрешил ей выйти из зала. После этого подсудимая пропала со связи, ведется ее розыск.

Муж чиновницы Петр Деркачев рассказал журналистам издания DonNews, что сын отвез Липовскую из суда в больницу. Последними ее видели сотрудники медицинского учреждения. Они рассказали, что в какой-то момент пациентка взяла сумку и ушла. По словам Деркачева, его жене и ранее случалось пропадать без вести. Он объясняет это воздействием стресса.

Липовскую приговорили к двум годам и одному месяцу колонии. Второй подсудимый, бывший заместитель министра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко, получил два года лишения свободы.

В 2009 году Кравченко и Липовская купили для нужд медицинских учреждений три компьютерных томографа, завысив их цену на 93 миллиона рублей. Кроме того, в 2008 году Липовская купила два томографа стоимостью 30 миллионов рублей, не соответствующие требованиям больниц. В результате этой закупки бюджету был нанесен ущерб в размере 1 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше