На грузинской военной базе отравились десятки солдат

Грузинские солдаты

Грузинские солдаты. Фото: Шах Айвазов / AP

На грузинской военной базе Осиаури (восточная Грузия) десятки военнослужащих получили пищевое отравление. Об этом сообщает «Тренд». По информации «Интерфакса», к врачам с жалобами на боли в желудке и диарею обратился 61 человек.

В ходе расследования было установлено, что причиной отравления солдат стала халатность повара (какие конкретно продукты вызвали недомогание у военнослужащих, не уточняется). Повар уже уволен с работы.

За последние полгода в грузинской армии произошло несколько подобных случаев. Так, в сентябре, по данным НКО «Молодые адвокаты», в нескольких бригадах отравились более 300 солдат. Ранее, в июле, та же организация сообщила об отравлении нескольких десятков солдат на военной базе в Сенаки (на западе республики). В министерстве обороны эту информацию тогда опровергли, однако позднее стало известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

До этого, в июне, аналогичный случай был зафиксирован в Кутаиси. Пострадавшие солдаты были госпитализированы. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявлял, что по окончании следствия «покатятся головы». Тогда же был уволен чиновник, ответственный за питание солдат.

В конце октября сообщалось, что прокуратура расследует ряд уголовных дел о пищевых отравлениях в армии. Расследование, по информации «Новости-Грузия», ведется по статьям «Реализация продукции, опасной для жизни и здоровья» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических норм».

Напомним также, что весной 2013 года министерство обороны Грузии пыталось перевести режим питания в армии с ненормированного на нормированный. Однако позднее, столкнувшись с недовольством солдат, отказалось от нововведения и восстановило прежний порядок. ««Главной ценностью минобороны является солдат, — заявили в ведомстве, — поэтому принято решение учесть желание военнослужащих, восстановить ненормированное питание и этим искоренить тот малейший дискомфорт, который могли почувствовать военнослужащие».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше