На Украине задержали сообщников подрывника с границы

Фото: Александр Мазуркевич / РИА Новости

Украинские власти с участием российского спецподразделения «Альфа» задержали четверых предполагаемых сообщников человека, который в октябре взорвал себя на пограничном пункте в Сумской области. Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины. Сам погибший, как выяснилось, с 2010 года находился в федеральном розыске РФ из-за участия в деятельности бандформирований.

Подрывник, уроженец и житель Кабардино-Балкарии, находился в федеральном розыске РФ с 2010 года. В числе его задержанных сообщников — еще один выходец из Кабардино-Балкарии, который был объявлен в международный розыск. Его подозревают в причастности к совершению на Ставрополье в 2001 году нескольких терактов, в результате которых погибло 26 человек и еще 136 человек получило ранения. Сейчас решается вопрос об экстрадиции этого человека в Россию.

Власти Украины полагают, что все четверо задержанных, у которых изъяли поддельные паспорта и огнестрельное оружие, участвовали в незаконной переправке на Украину боевика, впоследствии взорвавшегося на границе. СБУ сообщает также, что среди вещей погибшего найдена карта памяти с фото- и видеоматериалами о его пребывании в лагерях незаконных вооруженных формирований на территории России.

Инцидент на украинском пограничном пункте «Бачевск» в Сумской области произошел 4 октября. Подозрительный мужчина прибыл туда со стороны России на автобусе с молдавскими номерами, а потом, когда его доставили в помещение пропускного пункта, предъявил паспорт гражданина РФ. Таможенники установили, что документ принадлежит другому человеку, и боевик привел в действие находившееся при нем взрывное устройство. Сам он погиб, двое сотрудников таможни получили тяжелые ранения. Первоначально неофициальные источники сообщали, что погибший был выходцем из Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше