«Роснефть» заплатит 2,5 миллиарда долларов за транзит через Казахстан

Начало событий в новости «Роснефть» подписала договор о транзите нефти через Казахстан

Фото: Михаил Метцель / AP

«Роснефть» перечислит в российский бюджет до 2,5 миллиарда долларов в виде экспортной пошлины за транзит нефти в Китай через Казахстан. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает «Интерфакс».

По словам Новака, «Роснефть» будет платить пошлину, так как является владельцем нефти и будет получать выручку с ее продажи. В российской госкомпании планируют с 2014 года прокачивать через территорию Казахстана семь миллионов тонн нефти ежегодно.

Как пояснял 12 ноября министр энергетики, поставки в Китай через Казахстан будут осуществляться по своповой схеме: в обмен на российскую нефть казахстанская сторона будет отдавать свое сырье в том же объеме. Новак отмечал, что фактическим условием соглашения является плата за транзит.

Предварительный договор транспортировки нефти через Казахстан был подписан 11 ноября «Роснефтью», «Казмунайгазом» и «Казтрансойлом». Поставляться углеводороды китайской стороне будут по трубопроводу Атасу-Алашанькоу.

В «Роснефти» намерены к 2018 году нарастить экспорт нефти в Китай в три раза по сравнению с текущими показателями до 50 миллионов тонн в год. Сейчас поставки осуществляются в основном по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан, однако сообщалось, что в компании намерены также использовать для увеличения экспорта транзитные мощности Казахстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше