Армия США научится искать подземные тоннели

Боец Армии США в Афганистане

Боец Армии США в Афганистане. Фото: Армия США

Рабочая группа по техническому обеспечению Армии США (TSWG) обнародовала запрос на информацию о системах обнаружения подземных тоннелей, сообщает Defense News. Военных интересуют системы с «бистатичными электромагнитными излучателями» (BFSDEM, BiStatic Frequency Domain ElectroMagnetic). Устройства обнаружения подземных ходов должны быть носимыми и достаточно простыми в сборке, чтобы с ней могли справиться два бойца.

Оборудование на основе BSFDEM должно уметь определять местоположение, глубину залегания и протяженность подземных ходов с высокими степенью точности и вероятностью обнаружения. Согласно требованиям американских военных, аппаратура и два бойца должны умещаться в одном автомобиле. Транспортировка, сборка, работа на оборудовании и его разборка должны осуществляться бойцами самостоятельно.

Согласно описанию TSWG, устройства на основе BSFDEM «должны взаимодействовать с проводящими и резистивными материалами под землей, вызывая колебания магнитного поля или полей, которые улавливаются несколькими индукционными датчиками возбуждения». Основным требованием к системам является их производство из коммерчески доступных элементов.

В состав системы должны входить четыре основные компонента: электромагнитные излучатели, индукционные датчики возбуждения, высокоточная система определения координат по GPS и блок обработки данных. На основе полученных заявок от компаний TSWG намерена сформировать требования к системам BSFDEM и объявить тендер на поставку такого оборудования в вооруженные силы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше