Финские смартфоны откажутся от Google Play в пользу «Яндекс.Store»

Смартфон Jolla

Смартфон Jolla

Финский производитель Jolla, разрабатывающий смартфоны на базе операционной системы Sailfish, заключил договор о сотрудничестве с российской компанией «Яндекс». Об этом говорится в англоязычном блоге «Яндекса».

На смартфоны, выпущенные Jolla, будет предустановлен клиент интернет-магазина «Яндекс.Store». Из него владельцы аппаратов смогут загрузить Android-программы. Клиента Google Play, «официального» магазина приложений для Android, на устройствах Jolla не будет.

Первый смартфон Jolla должен поступить в продажу до конца 2013 года. Аппарат будет стоить в Европе 399 евро. Операционная система Sailfish, на базе которой он работает, является «наследницей» основанной на Linux ОС MeeGo, которую планировала использовать в своих устройствах Nokia.

Nokia в 2011 году выпустила на базе MeeGo смартфон Nokia N9, после чего отказалась от проекта. После этого ушедшие из Nokia сотрудники основали собственную компанию Jolla и анонсировали смартфоны на базе операционной системы Sailfish, основанную на наработках из MeeGo.

Особенностью Sailfish является способность запускать приложения, написанные под Android. Никаких изменений в программы разработчикам для этого вносить не потребуется. Систему, кроме того, можно будет установить на смартфоны и планшеты, работающие на «операционке» Google.

Интернет-магазин приложений для Android «Яндекс.Store» заработал в феврале 2013 года. Сейчас он содержит 85 тысяч приложений в 17 категориях. Интерфейс магазина доступен на 37 языках. Клиент магазина предустанавливают на свои устройство некоторые производители, включая Oppo, PocketBook, Explay и 3Q.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше