Эстония лишила российского фигуриста шансов на участие в Играх-2014

Александр Забоев и Наталья Забияко

Александр Забоев и Наталья Забияко. Фото: Dennis Grombkowski / Bongarts / Getty Images / Fotobank

Эстония отказалась предоставить гражданство российскому фигуристу Александру Забоеву, лишив его тем самым шансов выступить на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Об этом сообщает Rus.err.ee. Забоеву было отказано в начале ноября, но известно об этом стало только 14 ноября.

О желании уроженца Екатеринбурга получить эстонское гражданство СМИ написали в начале октября 2013 года. Тогда президент Союза фигуристов Эстонии Эдгар Сависаар заявил, что будет просить правительство как можно скорее предоставить гражданство Забоеву. Сависаар также выразил надежду, что россиянин получит новый паспорт до конца 2013 года.

Забоев намеревался получить эстонское гражданство для того, чтобы выступить на Олимпиаде 2014 года. В сентября 2013 года россиянин в дуэте с Натальей Забияко завоевал для Эстонии путевку на Игры в Сочи в парном катании. Но без эстонского гражданства Забоев выступить в Сочи не сможет. На чемпионатах мира и Европы, а также этапах Гран-при фигуристы могут выступать под флагом другого государства.

Таким образом, на Олимпиаде 2014 года Эстония, скорее всего, будет представлена только в мужском и женском одиночном фигурном катании.

Забоев выступает с паре с Забияко с октября 2012 года. В сезоне-2010/11 россияне в дуэте с Александрой Хербриковой на соревнованиях представлял Чехию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше