Заложен первый серийный разведкорабль для ВМФ России

Начало событий в новости В Петербурге заложат фрегат и разведкорабль для ВМФ России
Корабль проекта 18280

Корабль проекта 18280. Фото: bastion-karpenko.ru

Петербургское судостроительное предприятие «Северная верфь» 14 ноября 2013 года заложило первый серийный разведывательный корабль проекта 18280, сообщает «Интерфакс». Корабль получил имя «Иван Хурс» в честь заместителя начальника разведки ВМФ СССР вице-адмирала Ивана Хурса. В состав Тихоокеанского флота разведкорабль планируется включить в 2017 году.

В общей сложности «Северная верфь» рассчитывает построить серию из четырех кораблей проекта 18280. Как ожидается, контракт на строительство второго серийного корабля и третьего в проекте будет подписан в 2014 году после передачи российскому флоту головного судна проекта ─ «Юрия Иванова». Соглашение о строительстве третьего серийного корабля может быть подписано в 2015 году.

Головной корабль проекта 18280 был спущен на воду в сентябре 2013 года. В настоящее время он проходит ходовые и государственные испытания, после завершения которых будет передан флоту. Строительство судна (официально ─ специальное судно связи) велось с декабря 2004 года. Его водоизмещение составляет 2,5 тысячи тонн при длине 95 метров и ширине 16 метров. Собственного вооружения корабль не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше