В Новокузнецке четверых полицейских посадили за удушение задержанного

Кадр: «Новокузнецкое Интернет-телевидение»

В Новокузнецке вынесен приговор четверым полицейским, насмерть забившим задержанного. Об этом 14 ноября сообщается на сайте управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

Начальника уголовного розыска отдела полиции «Новобайдаевский» Дмитрия Ивахова, оперуполномоченных Игоря Малюка, Алексея Топоркова и Дмитрия Рудая признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий. Они приговорены к лишению свободы сроком от шести до семи лет.

Установлено, что 16 сентября 2011 года в отдел «Новобайдаевский» был доставлен 31-летний мужчина, подозреваемый в причастности к преступлению (по информации газеты «Комсомольская правда», речь шла о краже). Добиваясь от него показаний, полицейские надели на него противогаз и начали избивать. Вскоре мужчина скончался от асфиксии.

Чтобы скрыть убийство, полицейские попытались инсценировать суицид. Они заявили, что доставили мужчину в отдел в качестве свидетеля, на некоторое время оставили его одного в кабинете, а затем обнаружили его мертвым. Однако судебно-медицинская экспертиза не подтвердила эту версию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше