Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться с увольнениями в МГУ

Начало событий в новости Преподаватели МГУ пожаловались Путину на массовые увольнения
Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов . Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться с увольнениями в МГУ имени Ломоносова, на которые пожаловались сотрудники университета в открытом письме к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщает «Интерфакс».

Рособрнадзор должен решить, нарушаются ли в МГУ права преподавателей. По словам Ливанова, «любые кадровые изменения должны быть людям понятны», и необходимость изменений нужно объяснять до того, как они происходят. Министр также заявил о важности бережного отношения к преподавателям и ученым, работающим в вузах.

При этом Ливанов заметил, что обращение преподавателей и научных сотрудников МГУ содержит «целый ряд очень грубых ошибок». В частности, университет, как и другие вузы, получил дополнительное средства на повышение зарплаты (в письме работников утверждается, что деньги на это выделены не были).

Обращение преподавателей и научных сотрудников МГУ было опубликовано на сайте профсоюза «Университетская солидарность». В нем говорится, что в ряде подразделений университета уволили совместителей, «заморозили» свободные ставки и вынудили студентов покинуть позиции лаборантов.

Массовые увольнения, по словам авторов письма, связаны с распоряжением правительства о необходимости повышения средней зарплаты сотрудников университета. Распоряжение, в свою очередь, основывается на указе Владимира Путина о том, что к 2020 году средняя зарплата преподавателей вузов должна в два раза превышать среднюю региона. В обращении сотрудников к президенту утверждается, что у МГУ нет средств для повышения зарплаты при сохранении нынешнего числа сотрудников.

Официальных комментариев от руководства МГУ пока что не поступало.

Владимир Путин летом 2013 года возглавил попечительский совет МГУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше