Срок дисквалификации за применение допинга увеличили вдвое

Глава WADA Джон Фэйхи

Глава WADA Джон Фэйхи. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) увеличило срок дисквалификации за применение допинга с двух до четырех лет. Соответствующие изменения в кодекс WADA внесены на конференции организации в Йоханнесбурге. Об этом сообщает Agence France-Press.

На изменение срока дисквалификации WADA пошло после того, как Спортивный арбитражный суд в Лозанне в 2011 году признал, что по нынешним правилам спортсмены подвергаются двойному наказанию. После этого была отменена мера, согласно которой атлету, пойманному на допинге, запрещалось участвовать в ближайшей после окончания дисквалификации Олимпиаде даже в том случае, если к ее началу срок дисквалификации уже истек.

В новой редакции кодекса WADA также предусмотрено ужесточение наказания для тренеров, медперсонала и официальных лиц, участвовавших в подготовке пойманного на допинге спортсмена.

Кроме того, у каждого спортсмена в дополнении к биологическому появится стероидный паспорт, куда будут вноситься результаты биохимических анализов спортсмена. В биологическом паспорте фиксируются данные измерений крови атлетов.

Обновленная редакция кодекса WADA начнет действовать с 1 января 2015 года. В ближайшее время агентство намерено выпустить разъяснения новых правил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше