Вдохновителя «революции анонимусов» в Ереване проверят на вменяемость

Шанту Арутюнян

Шанту Арутюнян. Фото: hetq.am

Лидеру радикального движения «Цегакрон» Шанту Арутюняну, задержанному за участие в беспорядках в центре Еревана, назначили судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом сообщает News.am со ссылкой на его адвоката Гарика Малхасяна.

Арутюнян ранее заявил, что будет представлять свои интересы в суде самостоятельно. Тем не менее, ему назначили общественного защитника. Когда будут готовы результаты экспертизы, юрист не уточнил.

Арутюнян был задержан 5 ноября в ходе несанкционированного шествия по проспекту Маштоца в Ереване, которое завершилось потасовками с полицией. Участники акции — около ста граждан в масках Гая Фокса — вооруженные дубинками и железными прутьями, направлялись к резиденции главы государства. Когда полицейские попытались остановить «Шествие анонимусов», в них полетели самодельные взрывпакеты, начиненные камнями. В результате были задержаны свыше 20 человек, 14 из которых впоследствии арестовали (в их числе оказались Арутюнян и его сын Айк). Им предъявили обвинение в оказании сопротивления представителям власти.

За несколько дней до акции Арутюнян заявил, что намерен организовать революцию в Армении, захватив президентскую резиденцию, здания правительства, Конституционного суда, Генеральной прокуратуры и силовых ведомств.

Лидер «Цегакрона» четыре года назад уже сидел в тюрьме по делу, фигурантов которого обвиняли в участии в массовых беспорядках 1-2 марта 2008 года в Ереване (тогда оппозиция вывела на улицы граждан, отказавшихся признать победу Сержа Саргсяна; уличные акции вылились в беспорядки, при подавлении которых погибли 10 человек).

Весной 2009 года Арутюняна перевели в психиатрическую лечебницу, а затем выпустили на свободу, признав, что в момент совершения преступления он был невменяем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше