Китай предложил Венесуэле учебные самолеты L-15

L-15

L-15. Фото: mil.huanqiu.com

Китайская корпорация CATIC предложила руководству ВВС Венесуэлы учебно-боевые самолеты L-15, сообщает Infodefensa. В ходе встречи с заместителем командующего ВВС Венесуэлы Криолло Виллалобосом китайская сторона передала военным информацию о самолете, который может быть использован «для подготовки пилотов истребителей третьего поколения» (по китайской классификации, четвертое поколение ─ по западной).

Сколько именно L-15 намерен поставить Китай Венесуэле, пока неизвестно. Командование ВВС Венесуэлы впервые проявило интерес в закупке китайских учебно-боевых самолетов в 2009 году, однако переговоры о поставке машин проведены не были. Следует отметить, что в 2007 году ВВС Венесуэлы интересовались приобретением российских учебно-боевых самолетов Як-130, а в 2012 году «Рособоронэкспорт» провел для венесуэльских военных демонстрацию возможностей этой машины.

В настоящее время китайские самолеты L-15 выпускаются в модернизированной версии Lift, отличающейся двигателями с форсажной камерой АИ-222К-25Ф украинского производства, радаром с фазированной антенной решеткой, коллиматорным индикатором и шестью полноцветными многофункциональными дисплеями (по три для каждого пилота). Самолет также получил закрылки и хвостовое оперение, выполненные из композиционных материалов.

L-15 способен развивать скорость до 1,6 тысячи километров в час, а его боевой радиус составляет 550 километров. В боевой версии самолет оснащается шестью точками подвески (четыре под крылом и по одной на законцовках) для ракет класса «воздух-воздух» и авиационных бомб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше