В Латвии запретили рекламировать евро по-русски

Информация о евро на одной из улиц Риги

Информация о евро на одной из улиц Риги. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Министерству финансов Латвии запретили распространять русскоязычные информационные материалы о переходе на евро. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Первый балтийский канал.

Запрет, как отмечается, наложил Центр государственного языка. «Государственные учреждения, в том числе и министерство финансов, всю подобную информацию имеют право распространять только на государственном языке», — подчеркнул заместитель директора центра Агрис Тимушка.

Речь идет о специальной газете «Евро. Латвия растет», выпуск которой был организован министерством финансов в рамках кампании по информированию населения о евро. Газету выпустили как на латышском, так и на русском языках. Материалы уже отпечатаны и ждут отправки по адресам.

Массовой рассылки русскоязычных экземпляров (их было отпечатано 200 тысяч) теперь не будет. В министерстве финансов, однако, заявили, что при желании жители страны все же могут с ними ознакомиться. Для этого они должны будут сами обратиться в министерство, запрос можно направить через почту или социальные службы.

Латвия, напомним, готовится перейти от национальной валюты (латов) на евро в 2014 году. Опросы общественного мнения при этом показывали, что большинство жителей страны выступает против этого. Власти организовали кампанию по рекламированию евро, недавно, правда, было решено, что в бюджете следующего года соответствующие мероприятия финансироваться уже не будут.

Центр госязыка в Латвии следит за соблюдением языкового законодательства. Инспекторы ЦГЯ, в частности, проводят проверки на знание латышского в учреждениях и организациях.

Недавно стало известно, что Центр госязыка запретил рассылать женщинам русскоязычные приглашения на бесплатное медицинское обследование от Национальной службы здоровья (речь шла о проверке на предмет онкологических заболеваний). В Национальной службе хотели рассылать эти материалы на двух языках: латышском и русском, но ЦГЯ настоял на том, что они должны быть только на государственном языке.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживают сотни тысяч русскоязычных. Официального статуса русский язык в стране не имеет. В 2012 году в Латвии был организован референдум, на котором предлагалось предоставить русскому языку статус второго государственного. Однако большинство проголосовавших выступили против этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше