СК попросил продлить арест членов экипажа «Арктик Санрайз»

«Арктик Санрайз»

«Арктик Санрайз». Фото: Денис Синяков / Greenpeace

Следственный комитет РФ требует продлить на три месяца сроки задержания 30 членов экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз» для дальнейшего расследования их дела. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Greenpeace.

В Калининский районный суд Санкт-Петербурга, говорится в сообщении, уже поступили шесть ходатайств следователей о продлении ареста, а в понедельник поступят еще девять.

Тогда же, в понедельник, как рассказал в своем твиттере фотожурналист Евгений Фельдман, состоится заседание суда о продлении ареста находившемуся на борту ледокола фотографу Денису Синякову. В Greenpeace отметили, что все судебные слушания должны пройти до 24 ноября, когда у членов «Арктик Санрайз» заканчивается срок содержания под стражей.

Экологическая организация, со своей стороны, намерена добиваться изменения меры пресечения для экипажа судна на подписку о невыезде. В настоящее время все 30 активистов Greenpeace находятся в трех следственных изоляторах Санкт-Петербурга, куда их в начале ноября перевели из Мурманска.

Находившимся на судне «Арктик Санрайз» в Печорском море активистам предъявлено обвинение по статье «хулиганство» после попытки захвата нефтедобывающей платформы «Приразломная» в сентябре. В нападении на объект подозреваются в том числе находившийся на судне фотограф Синяков, а также судовой врач и кок. Ранее экипажу ледокола вменяли более тяжкую статью о «пиратстве», причем адвокаты экологов отмечают, что формально эти обвинения до сих пор не сняты.

Акция экологов на «Приразломной» была направлена против добычи нефти в Арктике. После неудачной попытки забраться на платформу, на «Арктик Санрайз» высадился спецназ пограничных войск ФСБ. Судно вместе с экипажем отбуксировали в порт Мурманска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше