В Ливии похитили заместителя начальника разведки

Аэропорт Триполи

Аэропорт Триполи. Фото: Gianluigi Guercia / AFP

Заместителя начальника ливийской разведки похитили в воскресенье, 17 ноября, из аэропорта Триполи. Об этом агентство Reuters сообщает со ссылкой на источники в силовых ведомствах Ливии. Аналогичные сведения от своего источника получило и Agence France-Presse.

Имя похищенного в сообщениях агентств разнится. Reuters называет его Мустафой Ноахом (Mustafa Noah), а AFP — Мустафой Нуром (Mustafa Nur). По данным источников, неизвестные лица захватили разведчика, когда он прилетел в ливийскую столицу из Турции. У него не было охраны, и на выходе из аэропорта похитители затащили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Похищение произошло на фоне продолжающихся в ливийской столице и ее окрестностях вооруженных столкновений между боевиками, местным ополчением и правительственными силами. Ранее в воскресенье власти сроком на двое суток ввели в Триполи чрезвычайное положение, а население начало забастовку с требованием вывода из города повстанческих группировок.

С требованием ухода боевиков жители Триполи выступили 15 ноября на демонстрации в столичном районе Гаргур, где базируется группировка боевиков из города Мисурата. Члены группировки сперва попытались отогнать демонстрантов выстрелами в воздух, а затем открыли огонь на поражение. В последовавших столкновениях погибло более сорока человек, примерно пятьсот человек пострадало.

Ухода боевиков из Триполи потребовал в пятницу и премьер-министр Ливии Али Зейдан, а в субботу на борьбу с боевиками были брошены армейские подразделения. Власти Ливии долгое время находятся под давлением со стороны различных вооруженных группировок, а сам Зейдан в октябре на некоторое время оказался в руках похитителей.

Группировки боевиков, частично окопавшиеся в Триполи, фактически разделили территорию Ливии на несколько зон влияния. Такая ситуация сложилась после гражданской войны 2011 года, в ходе которой повстанцы при активной поддержке Запада свергли президента Муаммара Каддафи. Несмотря на смену центральной власти боевики, в том числе радикальные исламисты, отказываются сложить оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше