В Москве выбрали главного инспектора тюрем

Антон Цветков (справа)

Антон Цветков (справа) . Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Новым главой общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) выбрали Антона Цветкова, председателя движения «Офицеры России». Об этом сообщил в твиттере один из членов комиссии Александр Куликовский.

Новый состав ОНК выбирала Общественная палата. Как уточнил Куликовский, за кандидатуру Цветкова проголосовали 23 человека, против — один. Предыдущий глава московской ОНК Валерий Борщев назначен заместителем Цветкова.

ОНК следит за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, то есть в ИВС, СИЗО, колониях. Члены комиссии могут посещать эти места без разрешения властей.

Многие правозащитники называли Цветкова лоббистом силовых структур. Они утверждали, под его началом комиссия станет лояльной властям и потеряет свой смысл.

Так, по словам Борщева, у него часто возникали с Цветковым разногласия. Например, председатель «Офицеров России» утверждал, что фигуранта «болотного дела» Леонида Развозжаева не пытали при задержании, тогда как другие члены ОНК говорили обратное.

Сам Цветков говорит, что у него нет серьезных разногласий с другими членами ОНК. Он назвал «паранойей» шумиху вокруг своего имени и связал это с тем, что его коллеги сопротивляются приходу новых людей в сферу правозащитной деятельности.

35-летний Цветков входит в ОНК с момента формирования ее первого состава в 2008 году. Помимо этой комиссии и движения «Офицеры России», он является заместителем председателя общественного совета ГУ МВД по Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше