Мутко объяснил приглашение иностранцев в сборные России

Виталий Мутко

Виталий Мутко. Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Министр спорта России Виталий Мутко в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что сборные команды вынуждены прибегать к натурализации иностранных спортсменов, поскольку в стране отсутствует система подготовки резерва.

По словам министра, массового приглашения иностранцев не будет. «А вот точечно, в тех видах, в которых нам хочется что-то подтянуть или поднять конкуренцию, — да, это возможно», — подчеркнул Мутко.

Министр добавил, что сейчас ведутся работы по созданию региональных центров, которые будут на постоянной основе готовить членов национальных команд. После того, как система подготовки резерва заработает, то приглашать иностранцев больше не придется.

Мутко добавил, что с пониманием относится к тем, кто выступает против натурализации, но пока это вынужденная мера. Ранее неприятие к приглашению иностранцев высказывали некоторые спортсмены — в том числе, например, олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский.

В начале августа стало известно, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) пригласила четырех бегунов из Кении и Эфиопии. В сентябре африканцы переехали в Казань, где будут учиться и тренироваться. Планируется, что весной 2014 года они получат право выступать за сборную России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше