Иран показал свой самый большой беспилотник

Fotros

Fotros. Фото: FARS

Министр обороны Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехкан 18 ноября 2013 года провел церемонию показа нового стратегического беспилотного летательного аппарата Fotros («Петр») иранской разработки, сообщает Tasnim. По словам главы иранского военного ведомства, беспилотник является крупнейшим аппаратом такого класса из когда-либо производившихся на территории страны. Демонстрация беспилотника состоялась на территории предприятия Iran Aircraft Manufacturing Industries.

Как уточняет FARS, Fotros предназначен для разведки, рекогносцировки и наблюдения, а также для нанесения высокоточных ударов по объектам противника. Беспилотник способен находиться в воздухе до 30 часов, а дальность его действия превышает две тысячи километров. Кроме того, Fotros можно использовать и в качестве воздушной цели для отработки действий системы противовоздушной обороны. Другие технические подробности относительно аппарата не уточняются.

По фотографиям, опубликованным иранскими агентствами, видно, что Fotros внешне напоминает американский ударный беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper. Беспилотник оснащен двумя подкрыльевыми пилонами для навесного вооружения.

Иран объявляет о разработке новых беспилотников регулярно. В мае 2013 года министерство обороны страны продемонстрировало аппарат Epic, по заявлению военных, невидимый для радаров. Технические характеристики этого беспилотника не уточняются. Месяцем ранее иранские военные показали сразу три новых модели беспилотных летательных аппаратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше