Васильева опровергла давление на свидетелей

Начало событий в новости Васильеву обвинили в давлении на свидетелей
Евгения Васильева

Евгения Васильева. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева заявила в Мосгорсуде, что обвинения в давлении на свидетелей не соответствуют действительности. Об этом 18 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

«Говорят, что свидетелей куда-то вывозила, и сделано это было не только под моим руководством, но и под руководством бывшего министра обороны. Если это действительно так, то обязанность следствия возбудить по данному факту уголовное дело. Ввиду того, что до сих пор это уголовное дело не возбуждено, то и говорить в данном случае не о чем», — заявила обвиняемая.

Мосгорсуд 18 ноября решает вопрос о продлении срока домашнего ареста Васильевой. Обосновывая необходимость сохранения меры пресечения, представитель следствия заявил, что обвиняемую Динару Билялову некие лица вывозили из Москвы и требовали изменить показания. У обвиняемых Ирины Егоровой и Ларисы Егориной, а также свидетельницы по фамилии Казина якобы отобрали кредитные карты и вынудили сменить место жительства. По словам следователя, об этом сообщил некий засекреченный свидетель под кодовой фамилией Иванов.

Дело о хищении имущества Минобороны через холдинг «Оборонсервис» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, Васильева и ее подельники продавали имущество по заниженным ценам. Общая сумма ущерба оценивается в три миллиарда рублей, лично Васильевой вменяется хищение 550 миллионов рублей. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, снятый с поста на фоне возбуждения дела, проходит по делу свидетелем.

Васильева 2 ноября опубликовала открытое письмо к общественности, а 18 ноября в ряде СМИ появилось интервью с обвиняемой. Она заявляет о своей невиновности. По ее словам, все совершенные ею сделки были законными, а следствие привлекло к экспертизе безграмотных оценщиков. При этом обвиняемая говорит, что не рассчитывает попасть под экономическую амнистию, так как это может вызвать социальный взрыв.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше