Росстат сообщил о возобновившемся спаде промпроизводства

Фото: Константин Мельницкий / Коммерсантъ

Промышленное производство в России в октябре текущего года сократилось на 0,1 процента в годовом выражении (по сравнению с октябрем прошлого года). Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. Для сравнения, в сентябре промпроизводство в стране увеличилось на 0,3 процента в годовом выражении, а в августе — на 0,1 процента.

В месячном выражении (то есть по отношению к сентябрю) промпроизводство в октябре поднялось на 3,4 процента, однако после очистки от сезонного фактора был зафиксирован спад на 0,6 процента. В целом в январе-октябре текущего года рост показателя оказался нулевым, тогда как год назад за тот же период составил 2,8 процента.

Как заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, по итогам года рост промпроизводства будет ниже прогнозных 0,7 процента, передает «Интерфакс». Он отметил, что несовпадение с прогнозным показателем стало ясно уже по итогам сентября. При этом в октябре чиновники ожидали, что промпроизводство увеличится.

Изначально в Минэкономразвития прогнозировали, что промпроизводство в текущем году увеличится на два процента. Однако в августе чиновники понизили прогноз до 0,7 процента. Кроме того, снижен прогноз и по росту показателя в ближайшие три года: в 2014 году с 3,4 до 2,2 процента, в 2015 году — с 3,4 до 2,4 процента, а в 2016 году — с 3 до 2 процентов.

Замедление темпов промпроизводства в текущем году также заставило чиновников сократить прогноз по росту ВВП с 2,4 до 1,8 процента. В этих условиях правительство было вынуждено сократить большую часть расходов бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше