В прокуратуру перестанут брать недоучек

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

На рассмотрение Госдумы 18 ноября внесли поправки, которые отменят норму, позволяющую устраиваться на службу в прокуратуру при неоконченном высшем юридическом образовании. Законопроект опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Поправки, подготовленные группой депутатов из «Единой России», вносятся в федеральный закон «О прокуратуре». Они исключат из статьи 40.1 пункт, который позволял «в исключительных случаях» принимать на должности помощников районных и городских прокуроров лиц, отучившихся в вузе только половину срока.

Как пояснили авторы поправок, норму о неоконченном высшем образовании ввели, когда ведомство испытывало острый дефицит кадров. Сейчас в прокуратуре создан достаточный кадровый резерв, пояснили депутаты. Сколько всего сотрудников прокуратуры воспользовались возможностью работать без диплома, не уточняется.

В законопроекте также содержится норма, которая обяжет прокуроров раз в пять лет проходить профессиональную переподготовку.

При новых правилах проходить обучение ежегодно будут дополнительно 8-9 тысяч прокуроров. Для этого потребуется увеличить количество педагогов и расширить материально-техническую базу учебных заведений, сказано в пояснительной записке. В то же время депутаты утверждают, что поправки не потребуют дополнительных бюджетных трат.

В России численность сотрудников прокуратуры должна составлять 48386 человек. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина, который он подписал в апреле 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше