Узбекского главврача уволили после махинаций с уборкой хлопка

Сбор хлопка в Узбекистане

Сбор хлопка в Узбекистане. Фото: Getty Images / Fotobank

В Самаркандской области Узбекистана уволен главврач одной из местных больниц, который за взятки освобождал своих сотрудников от участия в сборе хлопка. Об этом сообщает Uznews.

В ходе нынешней хлопкоуборочной кампании главный врач организовывал вывоз персонала на поля (включая врачей, санитаров и уборщиков). Желающим при этом он предоставлял возможность откупиться. Размер взятки составлял 200 тысяч сумов (около 75 долларов).

Те из сотрудников, кто не заплатил указанную сумму, должны были отработать по две недели в одном из хозяйств Самаркандской области. Ежедневно для них была установлена норма в 60 килограммов хлопка.

Между тем, по данным СМИ, поборы с граждан, которых посылают собирать хлопок, являются в Узбекистане распространенной практикой. Размер взяток, которые взимаются за освобождение от «хлопковой повинности», варьируется. Тот, кто не хочет участвовать в уборочной кампании, может также подыскать себе замену: то есть нанять работника, который будет собирать хлопок вместо него.

По мнению местного правозащитника, поводом для увольнения главврача стало то, что информация о его взяточничестве недавно получила огласку (Uznews писал об этом в октябре).

Кампания по уборке хлопка в Узбекистане ежегодно проходит в условиях массового использования принудительного труда. На поля отправляют сотрудников бюджетных организаций, а также студентов. В минувшие годы на уборку хлопка также в массовом порядке отправляли детей. Однако после многочисленных протестов со стороны правозащитников и зарубежных компаний (которые из-за использования детского труда стали бойкотировать продукцию из узбекского хлопка) власти отказались от этой практики.

Хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта. Ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше