За Архангельский траловый флот предложили 2,2 миллиарда рублей

Фото: nordportal.ru

Компания «Вирма», входящая в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум (СЗРК), предложила 2,2 миллиарда рублей за 100 процентов в государственном Архангельском траловом флоте (АТФ), опередив на 83 миллиона дочернюю структуру корпорации «Русское море — добыча», сообщает РИА Новости.

Информация о предложенных сделках будет направлена в правительство России, которое окончательно утвердит покупателя. Распоряжение может быть подписано до 13 декабря, а сделка будет закрыта к концу года.

Изначально интерес к активу проявили не менее 25 компаний, а пакет документов подали шесть организаций. Победитель аукциона, компания «Вирма», находится в собственности у бизнесменов Дмитрия Озерского и Геннадия Миргородского. Они же являются основными владельцами Северо-Западного рыбопромышленного консорциума.

Ранее в СМИ сообщалось, что «Русское море — добыча» выкупила долги АТФ на сумму около миллиарда рублей. Приобретение долгов ставило своей целью застраховаться на случай неудачи в ходе приватизационного аукциона. В свою очередь, СЗРК для покупки привлек кредит из Сбербанка в размере около 5 миллиардов рублей.

Архангельский траловый флот владеет 21 судном, из которых 7 задействовано на промысле. Кроме того, АТФ имеет портовую инфраструктуру, а также завод по переработке рыбной продукции.

«Русское море — добыча», акционерами которой являются структуры Максима Воробьева (брата губернатора Московской области Андрея Воробьева) и Геннадия Тимченко, в мае стала крупнейшим владельцем квот на добычу минтая в России. Сейчас компания владеет 12 процентами национального рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше