«Клуб богатых стран» вторично понизил прогноз по росту ВВП России

Логотип Организации экономического сотрудничества и развития

Логотип Организации экономического сотрудничества и развития

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сократила прогноз по росту российского ВВП в 2013 году с 2,3 процента до полутора процентов. Об этом говорится в очередном прогнозе ОЭСР, которую также называют «клуб богатых стран».

В организации снизили прогноз по росту ВВП России и в 2014 году — с 3,6 до 2,3 процента. В 2015 году, как считают специалисты ОЭСР, российская экономика увеличится на 2,9 процента.

В ОЭСР в мае текущего года уже снижали прогноз по росту экономики России в 2013-2014 годах. До этого изменения в организации ожидали, что российский ВВП в текущем году увеличится на 3,8 процента, а в следующем — на четыре процента.

В Минэкономразвития изначально ожидали, что в текущем году экономика РФ вырастет на 3,6 процента, однако летом снизили прогноз до 1,8 процента. Замглавы министерства Андрей Клепач в октябре предупреждал, что при сохранении текущих тенденций в экономике увеличение ВВП может составить только 1,5-1,6 процента.

В условиях замедления темпов экономического роста в правительстве были вынуждены сократить большую часть расходов бюджета. В частности, чиновники решились частично заморозить тарифы естественных монополий, а также отказаться от индексации зарплат госслужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше