Сделка по продаже «Седьмого континента» сорвалась

Александр Занадворов

Александр Занадворов. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Собственник розничной сети «Седьмой континент» Александр Занадворов передумал продавать свой бизнес группе X5. Об этом в номере от 19 ноября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на самого владельца.

По его словам, вернуться к вопросу о продаже сети будет рациональнее через «четыре-пять лет». Представитель Х5 Владимир Русанов подтвердил изданию, что группа получила уведомление Занадворова о выходе из переговоров.

Занадворов отказался от сделки после получения нового кредита от
Сбербанка. Сумма займа составит 44 миллиарда рублей, ставка — 9,25 процента годовых. Газета уточняет со ссылкой на неназванные источники, что структуры Занадворова заложили по кредиту около миллиона квадратных метров недвижимости. Заемные средства пойдут на рефинансирование кредитов, выданных «Седьмому континенту» Альфа-банком и ВТБ.

О планируемой продаже «Седьмого континента» стало известно в конце сентября. СМИ писали, что Занадворов выставил на продажу операционную компанию сети и права аренды 130 из 160 магазинов сроком на 15 лет. Предприниматель предложил компаниям поучаствовать в тендере. Победителем объявили группу X5, которая предложила лучшую ставку аренды 130 магазинов общей площадью 450 тысяч квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше