В «50 оттенках серого» обнаружили герпес и кокаин

Обложка книги «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс

Обложка книги «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс

Бельгийские ученые нашли на библиотечных копиях романа Э. Л. Джеймс «50 оттенков серого» вирус герпеса и следы кокаина. О результатах работы специалистов из Католического университета Левена пишет The Guardian. Исследование проводилось в библиотеке Антверпена, откуда эксперты забрали для проведения химических тестов экземпляры десяти наиболее популярных у читателей произведений.

Герпес был обнаружен не только на экземпляре «50 оттенков...», но и на книге бельгийского писателя Питера Аспе «Танго». Ученые отметили, что вирус герпеса среди прочего передается половым путем. Означает ли это, что носители вируса занимались сексом рядом с книгами, не уточняется.

В ходе исследования также выяснилось, что кокаин присутствует на каждой из десяти взятых в библиотеке книгах. Как отметили ученые, количество наркотика на страницах ничтожно мало, однако его хватит на то, чтобы у человека, взявшего книгу после того, кто употреблял рядом с ней кокаин, затем нашли в организме следы этого вещества.

При этом бельгийские специалисты заявили, что микробы и вирусы, оказавшиеся на страницах популярных романов, для человека угрозы не представляют, поскольку находятся на бумаге в слишком незначительном количестве. Ранее к выводам о том, что книги из библиотек не угрожают здоровью людей, пришли и ученые из других стран.

«50 оттенков серого» является мировым бестселлером. Примечательно, что роман лучше всего продается в электронном виде. Считается, что такая версия популярнее классической из-за того, что многие стесняются демонстрировать окружающим обложку романа, изобилующего эротическими сценами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше