Началось формирование новой пилотажной группы на Як-130

Як-130

Як-130. Фото: Министерство обороны России

ВВС России начали формировать новую пилотажную группу, которая будет выполнять полеты на учебно-боевых самолетах Як-130, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли. Согласно действующим планам, новая пилотажная группа примет участие в воздушном Параде Победы 9 мая 2014 года.

Подготовку летчиков ведет Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина на базе Борисоглебского учебного авиационного центра подготовки летного состава имени Чкалова. На этой базе в 2013 году сдала выпускные экзамены первая группа из 15 курсантов, проходившая обучение на Як-130. Подготовка летчиков ведется при поддержке специалистов Опытно-конструкторского бюро имени Яковлева.

Пилоты проводят отработку различных элементов пилотажа, а также подготовку к полетам в сложных метеорологических условиях. Информацию о начале создания пилотажной группы на Як-130 агентству подтвердил и источник в Объединенной авиастроительной корпорации. Конкретное решение о количестве самолетов, которые войдут в состав новой пилотажной группы, пока не раскрывается. Неизвестно также, какую цветовую схему получат Як-130.

Кроме того, ОКБ Яковлева в настоящее время занимается разработкой способов установки генераторов цветных дымов на Як-130. Самолеты также планируется оснастить радиоэлектронным оборудованием, которое позволит им заходить на посадку на гражданские аэропорты в России и за рубежом. Новые системы сначала будут проходить испытание на опытовых Як-130, принадлежащих ОКБ Яковлева.

Новую пилотажную группу на Як-130 планировалось начать создавать еще в первом квартале 2013 года. Министерство обороны России планировало, что первый показательный полет группа выполнит уже на авиасалоне МАКС-2013, который состоялся в августе в подмосковном Жуковском. Сообщалось также, что новую пилотажную группу планируется создать на базе одной из уже существующих, например, «Стрижей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше