Суд освободил из-под ареста капитана «Арктик Санрайз»

Питер Уилкокс

Питер Уилкокс. Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Капитан «Арктик Санрайз» Питер Уилкокс отпущен под залог. Соответствующее решение в среду принял Калининский районный суд Санкт-Петербурга, сообщается в твиттере Greenpeace. Ранее в течение дня под залог были отпущены активистка экологической организации Фаиза Аулахсен из Нидерландов и гражданка Великобритании Александра Харрис.

Ранее, 18-19 ноября, под залог отпустили еще двенадцать фигурантов дела «Арктик Санрайз», включая девятерых иностранцев и троих россиян. Сумму залога для каждого из них установили в два миллиона рублей. Единственный фигурант дела, которому на данный момент отказали в смягчении меры пресечения, — австралиец Колин Рассел: адвокаты отметили, что причины этого отказа неясны.

Обвиняемые содержатся в следственных изоляторах Санкт-Петербурга, куда их перевели в ноябре из Мурманска, где изначально слушалось дело. Greenpeace 19 ноября заявила, что необходимые средства для освобождения активистов собраны. При этом адвокаты защиты заявили, что следствие затягивает процесс освобождения и отказывается сообщить реквизиты для перевода денег.

Всего по делу «Арктик Санрайз» проходят обвиняемыми тридцать человек, первоначально им инкриминировали пиратство, но впоследствии статью обвинения переквалифицировали в хулиганство. Активистов задержали после того, как они попытались 18 сентября провести акцию протеста на нефтедобывающей платформе «Приразломная», принадлежащей корпорации «Газпром». Greenpeace выступает против нефтедобычи на арктическом шельфе, которую экологи считают опасной для окружающей среды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше