ВВП России вырос на 1,3 процента за десять месяцев

Фото: Сергей Шахиджанян / Коммерсантъ

Российская экономика в январе-октябре 2013 года выросла на 1,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные 20 ноября данные Росстата.

Как ранее сообщал министр экономического развития Алексей Улюкаев, за первые три квартала ВВП России увеличился на полтора процента по отношению к январю-сентябрю 2012 года. В третьем квартале, по недавним оценкам Росстата, экономика увеличилась на 1,2 процента, во втором — также на 1,2 процента, а в первом — на 1,6 процента.

В Минэкономразвития рассчитывают, что в целом по итогам года ВВП страны вырастет на 1,8 процента. При этом в октябре замглавы министерства Андрей Клепач предупреждал, что если текущие тенденции в экономике сохранятся, рост ВВП может составить только 1,5-1,6 процента.

Изначально чиновники ожидали, что в 2013 году российский ВВП поднимется на 3,6 процента, однако понизило свой прогноз в августе, после того как стало понятно, что темпы экономического роста замедляются. В этих условиях в правительстве решились пойти на сокращение большей части госрасходов (на 5-10 процентов), за исключением обязательных социальных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше