Елизавета Глинка рассказала о «съеденных» Мастер-банком деньгах

Елизавета Глинка

Елизавета Глинка. Фото: Светлана Привалова / Коммерсантъ

Врач Елизавета Глинка («Доктор Лиза») сообщила, что ее фонд «Справедливая помощь» потерял более двух миллионов рублей из-за отзыва лицензии у Мастер-банка. Об этом она написала 20 ноября в своем твиттере.

По словам Глинки, по состоянию на 17 октября на счете фонда в Мастер-банке лежало около 2,3 миллиона рублей. Из них один миллион предназначался на строительство хосписа в Екатеринбурге. При этом фонд является юридическим лицом, в связи с чем он, в отличие от физических лиц, не сможет получить даже страховку в 700 тысяч рублей.

Глинка пояснила, что хранившиеся в банке средства были собраны в первую очередь за счет пожертвований. По ее словам, счет именно в Мастер-банке был открыт потому, что через его банкоматы можно легко перечислять пожертвования. У фонда также есть счет в «Юниаструм банке», но Глинка попросила пока не переводить деньги и туда.

Фонд Елизаветы Глинки «Справедливая помощь» был создан в 2007 году при поддержке партии «Справедливая Россия». В его задачи входит помощь бездомным, малоимущим и тяжелобольным людям. Фонд существует во многом за счет пожертвований, которые ему перечисляют граждане.

Об отзыве лицензии у Мастер-банка стало известно утром 20 ноября. В Центробанке РФ пояснили, что это решение связано с неоднократными нарушениями законодательства со стороны кредитного учреждения и его участием в сомнительных операциях. Уже известно, что отзыв лицензии у Мастер-банка станет крупнейшим страховым случаем в российской банковской системе: Агентство по страхованию вкладов оценило выплаты физлицам в 30 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше