Приговор погибшей в ДТП на Ленинском проспекте вступил в силу

Здание Мосгорсуда

Здание Мосгорсуда. Изображение: сервис Google Street View

Приговор врачу Ольге Александриной, которая погибла в ДТП с машиной вице-президента компании «Лукойл» Анатолия Баркова, вступил в силу. Об этом сообщает «Интерфакс». Московский городской суд признал законным и обвинительный приговор Александриной, и прекращение уголовного дела в связи с ее смертью.

Защита погибшей настаивала, что причиной ДТП на Ленинском проспекте явилось нарушение правил водителем «Мерседеса» Баркова, и обжаловала приговор, вынесенный в июле Гагаринским районным судом. Мосгорсуд жалобу отклонил, и адвокат Александриной Игорь Трунов заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

В Мосгорсуде Трунов заявлял, что при вынесении обвинительного приговора суд сослался на показания свидетелей, содержавшие «противоречия и разногласия». Кроме того, защита ходатайствовала о вызове двух свидетелей защиты, которые не были допрошены во время следствия. Судья ответил отказом, ссылаясь на то, что имена свидетелей должны были быть указаны в апелляционной жалобе.

Авария на Ленинском проспекте произошла в феврале 2010 года, автомобиль Баркова столкнулся с «Ситроеном» врача Александриной, в котором также ехала ее коллега Вера Сидельникова. Александрина и Сидельникова погибли, а Барков, его водитель и охранник практически не пострадали. Барков покинул свой пост в «Лукойле» в сентябре 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше