Чиновники разрешили РЖД повысить тарифы на проезд в плацкарте

Плацкартный вагон

Плацкартный вагон. Фото: Евгений Курсков / Коммерсантъ

Федеральная служба по тарифам разрешила РЖД повысить тарифы на перевозки в плацкарте и в общих вагонах в 2014 году, говорится в опубликованном 20 ноября сообщении ведомства.

Индексация составит 4,2 процента к уровню 2013 года. Разрешение ФСТ получено РЖД и ее дочерними компаниями — «Федеральной пассажирской компанией» (ФПК), «Пассажирской компанией "Сахалин"» и «Железными дорогами Якутии».

В ФСТ отметили, что с 1 января по 16 апреля 2014 года тарифы на перевозки в плацкартных и общих вагонах заморожены на уровне тарифов, действующих с 1 ноября по 31 декабря 2013 года. Это делается в связи с проведением Олимпиады в Сочи.

В текущем году тарифы на проезд в плацкарте и общих вагонах были повышены на 20 процентов.

В ФПК сообщили 1 ноября, что в 2014 году не будет повышать тарифы на перевозку в купе, вагонах «люкс» и СВ. Компания подчеркнула, что тарифы на проезд в СВ не меняются уже третий год подряд.

В сентябре правительство приняло решение заморозить тарифы естественных монополий для предприятий на 2014 год. Для населения тарифы в этом периоде вырастут по формуле «инфляция минус 30 процентов». Под ограничение тарифов попали и «Российские железные дороги», глава которых, Владимир Якунин, неоднократно выступал против подобной инициативы правительства.

14 ноября Якунин заявил, что в ближайшие годы РЖД планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов, которые являются анахронизмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше