Работники грузинского порта объявили забастовку

Порт Поти

Порт Поти. Фото: Wikipedia

В среду, 20 ноября, сотрудники компании B&P Ltd, арендующей грузинский порт Поти, объявили забастовку. Об этом сообщает «Новости-Грузия».

Бастующие требуют пересмотра размера заработной платы, а также оформления бессрочных трудовых договоров и улучшений условий труда. «Мы старались, чтобы не дошло до этого, но ничего не достигли. Исходя из этого, мы решили объявить забастовку в рамках закона», — заявил механизатор Тедоли Гургенадзе.

В компании, в свою очередь, утверждают, что ранее уже пошли на уступки сотрудникам. «С согласия владельцев я лично отдал им (работникам) письмо, что мы оформим бессрочные контракты со всеми, и в этих бессрочных контрактах будет учтен рост их заработной платы», — заявил менеджер компании B&P Ltd Джумбер Цомая.

По информации «Грузии Online», в акции участвуют 200 из 300 сотрудников компании.

В течение последней недели забастовки в Грузии объявили также железнодорожники (их акция вскоре была прекращена по итогам переговоров с работодателем), а также работники добывающих компаний
RMG Gold LLC и RMG Copper. Бастующие потребовали повышения зарплат.

Волна забастовок, напомним, прошла в Грузии осенью прошлого года, после победы оппозиции на парламентских выборах. Лидер Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, комментируя происходящее, заявлял, что «люди стали отстаивать свои права, потому что боялись это делать при прежней власти». Нынешние акции последовали за президентскими выборами, по итогам которых Михаила Саакашвили на этом посту сменил кандидат от новой правящей коалиции Георгий Маргвелашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше