EA завладела правами на «Звездные войны» на десять лет

Издательство Electronic Arts обнародовало сведения о сроке действия его соглашения с Disney, которое дает компании эксклюзивное право на выпуск игр по вселенной «Звездных войн». Как пишет Eurogamer, EA сможет производить и издавать игры на этих условиях в течение десяти лет.

О том, что Disney передала EA право на выпуск игр для основной аудитории геймеров, стало известно в мае 2013 года. Тогда сообщалось, что срок соглашения составляет несколько лет, однако сколько именно, стороны не уточняли.

К настоящему моменту EA официально анонсировала лишь одну игру по вселенной киносаги. Ею стал перезапуск серии Battlefront. Разработкой этой игры занимается компания DICE, известная по серии Battlefield. Сюжетные подробности проекта пока не разглашаются, однако срок его выхода компания называла. EA планирует, что игра увидит свет летом 2015 года. В число студий, которые будут работать над проектами EA по «Звездным войнам», также входят Visceral и BioWare, однако об их будущих играх, относящихся к этой франшизе, пока ничего не известно.

Disney приобрела создавшую «Звездные войны» компанию LucasFilm в 2012 году. В числе прочих активов она выкупила игровое подразделение компании, LucasArts. Спустя несколько месяцев после этого LucasArts закрыли. Disney объяснила это тем, что она предпочитает не заниматься внутренней разработкой проектов, а продавать лицензию на производство игр сторонним компаниям. После закрытия LucasArts стало известно, что Disney отказалась от разработки последнего проекта студии по вселенной «Звездных войн», Star Wars 1313. Эта игра представляла собой экшн про охотника за головами, главным героем которого должен был стать Боба Фетт.

После того, как Disney приобрела права на «Звездные войны», о своей готовности заняться новым проектом по этой вселенной заявляла студия Obsidian. В феврале 2013 года ее глава Фергус Уркхарт заявил, что студия работает над концептом игры. Ее действие должно было развернуться между III и IV эпизодами оригинальной киносаги. Однако студии не удалось достичь договоренности с Disney, а позже стало известно, что права на игры по вселенной получила EA. Ранее Obsidian уже выпустила одну игру по «Звездным войнам» — Star Wars: Knights of the Old Republic II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше