В Москве вынесен приговор за подготовку взрыва на съезде антифашистов

Здание Мосгорсуда

Здание Мосгорсуда. Фото: lastphotos.ru

Мосгорсуд вынес приговор четверым членам организации «Народная Национальная Партия», признанным виновными в подготовке теракта на съезде антифашистов. Об этом 20 ноября сообщает РАПСИ.

Подсудимые получили от 8,5 до 12 лет лишения свободы. Издание «Русская планета» называет имена осужденных: 29-летний Александр Лисицын, 25-летний Вадим Фахрутдинов, 29-летний Евгений Краснов и 27-летний Максим Крошин.

По версии следствия, 14 декабря 2010 года националисты хотели устроить взрыв в московском клубе Tabula Rasa, где должен был пройти съезд антифашистов с выступлением панк-группы Diagens. В ноябре 2010 года подозреваемых задержали, у них изъяли взрывчатку и экстремистскую литературу.

Все подсудимые, кроме Фахрутдинова, дожидались суда в СИЗО. Фахрутдинов находился под домашним арестом. По информации «Русской планеты», он дал следствию выгодные показания. Адвокат Краснова Михаил Гавриков утверждает, что его подзащитного пытали электрошокером.

По данным «РП», все фигуранты дела ранее были судимы (за разбой, хулиганство, разжигание национальной розни и другие преступления), причем Фахрутдинов и Лисицын отбыли срок и вышли на свободу непосредственно перед задержанием, 30 ноября 2010 года. Они провели на свободе лишь несколько часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше