Сбербанк повторно выставил на торги водочный завод

Фото: Никита Инфантьев / Коммерсантъ

«Сбербанк Капитал» вместе с миноритариями выставил на торги 99,98 процента акций компании «Премиум Спиритс», владеющий заводом по производству водки в Кингисеппе, пишет «Коммерсантъ». Стартовая стоимость завода, включая права требования по долгам, составит 436 миллионов рублей.

Сбербанк пытается реализовать данный завод уже второй раз. В июле банкиры предложили свою долю в 75 процентов на голландском аукционе (с понижением цены) при минимальной стоимости в 250 миллионов рублей.

Предполагалось, что пакет могут выкупить миноритарии, которые собирались запустить на заводе производство собственных и контрактных марок. Лицензию предприятие получило в марте 2012 года. Однако к этому времени выпуск новых марок стал нецелесообразен из-за роста акцизов и почти полного запрета на рекламу спиртного.

До 2008 года завод был одним из активов холдинга «Веда», который входил в тройку крупнейших производителей водки в стране. Акции были получены в обмен на задолженность разорившейся в итоге компании перед Сбербанком, которая составляла 1,15 миллиарда рублей.

До сих пор из имущества «Веды» удалось реализовать только водочное предприятие холдинга в Мордовии, стоимость которого составила 250 миллионов рублей. Мощность этого предприятия составляла 8 миллионов декалитров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше