Англиканская церковь одобрила рукоположение женщин в епископы

Заседание Синода Англиканской церки

Заседание Синода Англиканской церки. Фото: Andrew Winning / Reuters

Генеральный синод Англиканской церкви 20 ноября подавляющим большинством голосов проголосовал за предоставление женщинам права занимать посты епископов, пишет The Guardian.

В ходе состоявшегося перед голосованием обсуждения быстро выяснилось, что прежние яростные противники этого решения изменили свою точку зрения. В результате за расширение прав женщин высказались 378 делегатов, а против — всего восемь. Еще 25 человек воздержались.

Многие из бывших противников новых правил заявили, что поддержат их ради сохранения духа сотрудничества и единства, установившегося на синоде. Это стало неожиданностью даже для самых ярых сторонников женского епископства, признавшихся, что не верили в столь быструю и убедительную победу.

Всего год назад тот же синод не смог отменить запрет на женщин-епископов из-за противодействия консервативно настроенной части мирян, принимавших участие в обсуждении вопроса и голосовании. Тогда церковь подверглась серьезной критике со стороны значительной части общества за неспособность адекватно реагировать на современные реалии.

Пересмотр решения годовой давности не является окончательным решением вопроса. Для окончательного утверждения этого положения необходимо еще одно голосования синода в 2014 году и утверждение со стороны британского парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше