Бурятский поселок попросил Путина навести порядок на предприятии Дерипаски

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Жители поселка Селенгинск в Бурятии выразили озабоченность ситуацией, складывающейся на местном целлюлозно-картонном комбинате, принадлежащем структурам Олега Дерипаски. Об этом говорится в поступившем в «Ленту.ру» письме инициативной группы жителей, подписанном тысячей человек. Подписанты требуют от президента России Владимира Путина принять закон об изъятии предприятий у неэффективных собственников.

Жители заявляют, что за последние 11 лет (начиная с 2002 года, когда комбинат перешел в руки Дерипаски) численность работающих на предприятии сократилась вдвое, равно как и выработка продукции. Собственником предприятия, утверждают жители, средства на текущий ремонт не вкладываются, равно как и на модернизацию производства.

«Все средства, которые зарабатывает комбинат на ремонт основных фондов, прибыль — под видом консалтинговых расходов, кредитные заимствования — под залог зданий, сооружений, оборудования безвозвратно направляются в Москву», — говорится в письме.

Жители заявляют, что в настоящее время предприятие фактически не работает и зарплаты не выплачиваются своевременно. По их словам, дополнительные социальные выплаты им не нужны, но они обращаются к президенту России и властям «с надеждой о наведении порядка».

Как заявил глава администрации Селенгинска Константин Прошкин, проблема состоит в неэффективной управляющей компании. По его словам, подобного рода затруднения возникают сразу в нескольких российских моногородах, где предприятиями владеют структуры Дерипаски, передает «Сибинфо».

Прошкин добавил, что сейчас градообразующий ЦКК находится в предбанкротном состоянии. «В настоящий момент предприятие накопило огромные долги за поставку лесосырья, угля, химикатов и мазута», — подчеркнул он.

В 2009 году массовые протесты против действий компании Дерипаски «Базовый элемент» прошли в городе Пикалево Ленинградской области. Тогда из-за несогласованности действий руководства нескольких предприятий производство на них остановилось на несколько месяцев. Оставшиеся без работы сотрудники перекрыли федеральную трассу.

В ситуацию вынужден был вмешаться премьер-министр России Владимир Путин, который лично посетил Пикалево и заставил собственников погасить задолженность по зарплате рабочим, а также подписать необходимые соглашения о поставках сырья для производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше