В Эстонии решили сажать за покупку секс-услуг у несовершеннолетних

Фото: Lee Jin-man / AP

Парламент Эстонии принял законопроект, по которому покупка сексуальных услуг, в том числе виртуальных, у несовершеннолетних стала уголовным преступлением. Об этом сообщает ERR.

Документ, который вносит поправки в Пенитенциарный кодекс, поддержали 88 депутатов из 101. В нем указано, что человек, предложивший лицу в возрасте от 14 до 18 лет плату за то, чтобы вступить с ним в половую связь, карается штрафом или заключением на срок до трех лет. При покупке секс-услуг у лиц младше 14 лет обвиняемому грозит до пяти лет тюрьмы.

При этом покупатель такого рода услуг не сможет уйти от ответственности, заявив, что не знал о возрасте несовершеннолетнего (он обязан узнать его заранее).

Уголовному наказанию подлежит и приобретение виртуальных секс-услуг, когда покупатель, например, желает удовлетворить половое влечение визуально или через интернет, обещая несовершеннолетнему плату за это.

Инициатором поправок выступил член Социал-демократической партии Эстонии Андрес Анвельт. Он внес соответствующий законопроект в парламент еще в апреле 2012 года. В пояснительной записке к документу подчеркивалось, что он приводит эстонское законодательство в соответствие с европейским.

«Наша цель — уменьшить число молодых людей, задействованных в сфере проституции. Различные исследования и мнения экспертов указывают на то, что большая часть занимающихся проституцией взрослых начали торговать своим телом еще в несовершеннолетнем возрасте, поэтому очень важно сократить спрос именно на такую деятельность», — пояснил депутат.

В настоящее время в Эстонии рассматривается еще один закон, ужесточающий наказания за сексуальные преступления в отношении детей. Он, в частности, предусматривает введение уголовной ответственности за посещение сайтов с детским порно (фотографиями и видео) — даже без скачивания этих материалов на свой компьютер. В конце августа этот документ был одобрен правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше