Двух саудовцев арестовали за бесплатные объятия

Плакат с надписью «бесплатные объятия»

Плакат с надписью «бесплатные объятия». Фото: Vanderlei Almeida / AFP

Сотрудники религиозной полиции Саудовской Аравии арестовали двух молодых людей из движения Free Hugs, предлагавших «бесплатно обнять» любого желающего, сообщает Agence France-Presse. Арестованные молодые люди стояли на одной из улиц Эр-Рияда с табличками на английском языке, гласившими «FREE HUGS!».

Помещение двух человек под стражу вызвало противоречивые отзывы в местной блогосфере. Консервативно настроенные люди полагают, что объятия с незнакомцами — недопустимая фривольность. «Сегодня это бесплатные объятия, завтра — бесплатные поцелуи, а через день это уже будет бесплатный секс!», — заметил один из местных пользователей Твиттера.

Либерально настроенные саудовцы, впрочем, не согласны с такой логикой. «Господи! Это же просто обнимашки, а не наркота какая-нибудь», — считает один из противников ареста.

Саудовская религиозная полиция обладает правом задерживать людей, которые, по мнению ее сотрудников, недостаточно ревностно следуют исламским традициям, а также нарушают установленные в обществе нормы целомудрия и скромности.

Эту организацию часто обвиняют в злоупотреблении своей властью, поскольку она часто мешает жить простым людям. В частности, много нареканий вызывают ее рейды на дорогах с целью выявления женщин-водителей, а также их требование закрывать все магазины пять раз в день для молитвы.

Активисты движения Free hugs по всему миру ставят своей целью «сделать мир добрее и ярче». Для этого они обнимаются со всеми, кто этого пожелает, включая незнакомых людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше