Китай отправил на Филиппины «Ковчег мира»

Последствия тайфуна на Филиппинах

Последствия тайфуна на Филиппинах. Фото: Damir Sagolj / Reuters

Китай спустя две недели после того, как на Филиппины обрушился тайфун, отправил для помощи пострадавшим госпитальное судно «Пис Арк» (Peace Ark, что в переводе означает «Ковчег мира»). Об этом сообщает агентство Associated Press.

На судне смогут проходить лечение около 300 пациентов, за которыми будут ухаживать около 100 врачей и медсестер. Кроме того, китайские власти планируют создать полевые госпитали для пострадавших. В них также будет работать персонал судна.

В западной прессе обращают внимание на задержку с отправкой судна, а также указывают на сравнительно маленький объем гуманитарной помощи, которую направил Китай Филиппинам. Так, сначала Пекин заявил о выделении 100 тысяч долларов на эти цели. Затем эта сумма была увеличена и составила 1,6 миллиона долларов, отмечает Reuters. Между тем, США оказали Филиппинам помощь на общую сумму 37 миллионов долларов.

Действия Пекина объясняют холодными отношениями Китая с Филиппинами из-за территориального спора. Две страны оспаривают ряд островов в Южно-Китайском море.

По последним данным филиппинских властей, жертвами тайфуна стали более 4000 человек, отмечает агентство UPI. Число погибших, как ожидается, еще может возрасти. Около 19 тысяч человек были ранены, чуть более 1600 числятся пропавшими без вести. Общее количество людей, пострадавших от стихии, оценивается в два миллиона. Оставшиеся без крова и инфраструктуры филлипинцы продолжают нуждаться в медицинской и материальной помощи.

Тайфун «Хаян» обрушился на острова центральных Филиппин в ночь на 8 ноября. Максимальная скорость ветра составила 314 километров в час. Штормовой прибой достигал шести метров в высоту. После Филиппин от «Хаяна» также пострадали Вьетнам и Китай, однако к этому времени его интенсивность спала: он перешел в категорию тропического шторма, от которого в этих странах погибли 15 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше