На Камчатке после пяти лет запрета разрешили ловить краба

Камчатский краб

Камчатский краб. Фото: Станислав Тихомиров / Коммерсантъ

Федеральное агентство по рыболовству сняло запрет на промышленный лов камчатского краба, введенный в 2008 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванного представителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.

В 2013 году ведомство разрешило выловить 3,63 тысячи тонн краба в Западно-Камчатской подзоне и 2,13 тысячи тонн — в Камчатско-Курильской. «То есть рыбодобывающим компаниям осталось чуть больше месяца для того, чтобы добыть почти шесть тысяч тонн камчатского краба», — пояснил представитель Росрыболовства. При нынешних ценах компаниям удастся выручить 50-60 миллионов долларов в результате продажи таких объемов краба.

Рекомендованный годовой объем вылова ранее установило Министерство сельского хозяйства. В ведомстве отмечали, что 5,8 тысячи тонн — около десяти процентов популяции. Министерство одобрило промышленный вылов краба в середине ноября.

Поводом для такого решения стали рекомендации ученых. В начале августа в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии сообщили, что за время запрета популяция краба значительно выросла, и можно начать промышленный вылов.

Промысел камчатского краба периодически запрещали в 2005-2007 годах. С 2008 года запрет был введен на постоянной основе и действовал до настоящего времени. В последние пять лет камчатского краба можно было ловить только в Баренцевом море, куда его завезли искусственно (сейчас объемы вылова — около четырех тысяч тонн в год).

За время запрета популяция краба у берегов Камчатки выросла с 38 миллионов до 151 миллиона особей. Несмотря на официальный запрет, краба ловили нелегально. Пять лет назад объемы браконьерского вылова в денежном выражении достигали трех миллиардов долларов, сейчас этот показатель упал до 500 миллионов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше